Tradução


 Editar Tradução

Liturgia do dia

Eu REITORES IGREJA

 

  • 1 – Leonardo Trento: tesoureiro da 14-2-1786 a 1800C.
  • 2 – James Joseph Macri: tesoureiro da 1800C. para 1830c.
  • 3 – Vincenzo Audino:  coadjutor desde 1819c;  tesoureiro provisório desde 1830c; tesoureiro da 20-3-1835; pastor de 12-8-1859 ao 1-5-1862.
  • 4 – Joseph Sarroino:  tesoureiro da 14-5-1862; pastor de 19-3-1874 ao 3-8-1886.
  • 5 – Nicodemos Ferrari: pároco de 11-12-1886; arcipreste desde maio de 1909 ao 12-5-1919 (data da renúncia; morreu 5-8-1928).
  • 6 – Diego Pangallo: tesoureiro editado por 13-5-1919.
  • 7 – Vincenzo Raschellà: Nascido na Caulonia 6 Novembro 1876 e arcipreste de 27-10-1920 all’8-10-1954 por 34 idade, autor de interessantes trabalhos religiosos, pregador excelente, garçom segredo de Sua Santidade. Graças a ele, hoje é erguida a atual Igreja de Santa Maria di Portosalvo.
  • 8 – Antonino Incognito: por Dean 4-12-1954 ao 20-12-1987.
  • 9 – Rocco Musolino (p. John OFM Cap.): by admin 31-12- 1987; pastor de 15-9-1988 a Agosto 1996.
  • 10 – Mons. Cornelius Mulheres, por Dean 13-10-1996 ao 18-11-2019

 

Dom. Vincenzo Audino Dom. Joseph Sarroino Dom. Nicodemos Ferrari

 

Mons. Vincenzo Raschellà Mons. Antonino Incognito P. John Musolino

 

Mons. Cornelius Mulheres

Santo do dia

São Francisco de Assis pastor e mártir

Administrador