Traducción


 Editar Traducción

Liturgia del día

Yo RECTORES IGLESIA

 

  • 1 – Leonardo Trento: tesorero de 14-2-1786 en 1800C.
  • 2 – James Joseph Macri: tesorero de 1800C. a 1830c.
  • 3 – Vincenzo Audino:  coadjutor desde 1819c;  tesorero provisional de 1830c; tesorero de 20-3-1835; pastor de 12-8-1859 al 1-5-1862.
  • 4 – Joseph Sarroino:  tesorero de 14-5-1862; pastor de 19-3-1874 al 3-8-1886.
  • 5 – Nicodemo Ferrari: pastor desde 11-12-1886; arcipreste desde mayo de 1909 al 12-5-1919 (fecha de la renuncia; murió 5-8-1928).
  • 6 – Diego Pangallo: tesorero editado por 13-5-1919.
  • 7 – Vincenzo Raschella: Nacido en el Caulonia 6 Noviembre 1876 y arcipreste de 27-10-1920 todo'8-10-1954 por 34 edad, autor de interesantes obras religiosas, excelente predicador, camarero secreto de Su Santidad. Gracias a él, hoy se erige la actual Iglesia de Santa Maria di Portosalvo.
  • 8 – Antonino Incognito: por Dean 4-12-1954 al 20-12-1987.
  • 9 – Rocco Musolino (p. John OFM Cap): por admin 31-12- 1987; pastor de 15-9-1988 hasta agosto 1996.
  • 10 – Mons. Cornelius Femia, por Dean 13-10-1996 al 18-11-2019

 

Don. Vincenzo Audino Don. Joseph Sarroino Don. Nicodemo Ferrari

 

Mons. Vincenzo Raschella Mons. Antonino Incognito P. John Musolino

 

Mons. Cornelius Femia

Santo del día

san francisco de asís pastor y mártir

Administrador