Traduzione


Liturgia del giorno

I RETTORI DELLA CHIESA

 

  • 1 – Leonardo Trento: economo dal 14-2-1786 al 1800c.
  • 2 – Giuseppe Giacomo Macrì: economo dal 1800c. al 1830c.
  • 3 – Vincenzo Audino:  coadiutore dal  1819c;  economo provvisorio dal 1830c; economo dal 20-3-1835; parroco dal 12-8-1859 al 1-5-1862.
  • 4 – Giuseppe Sarroino:  economo dal 14-5-1862; parroco dal 19-3-1874 al 3-8-1886.
  • 5 – Nicodemo Ferrari: parroco dall'11-12-1886; arciprete dal mese di mag­ gio del 1909 al 12-5-1919 (data delle dimissioni; morì il 5-8-1928).
  • 6 – Diego Pangallo: economo curato dal 13-5-1919.
  • 7 – Vincenzo Raschellà: Nato a Caulonia il 6 novembre del 1876 e  arciprete dal 27-10-1920 all'8-10-1954 per 34 anni, autore di interessanti opere di argomento religioso, eccellente predicatore, cameriere segreto di Sua Santità. Grazie a lui, oggi è eretta l'attuale Chiesa Santa Maria di Portosalvo. 
  • 8 – Antonino Incognito: arciprete dal 4-12-1954 al 20-12-1987.
  • 9 – Rocco Musolino (p. Giovanni OFM Cap.): amministratore dal 31-12- 1987; parroco dal 15-9-1988 al mese di agosto 1996.
  • 10 – Mons. Cornelio Femia, arciprete dal 13-10-1996.

 

Don. Vincenzo Audino Don. Giuseppe Sarroino Don. Nicodemo Ferrari

 

Mons. Vincenzo Raschellà Mons. Antonino Incognito P. Giovanni Musolino

 

Mons. Cornelio Femia

Santo del giorno

Amministratore